トップ組織コーススケジュールレース結果リンク資料室お知らせダウンロード

第25回全国高等学校ボート選抜大会組み合わせ

期日 平成26年3月21日(金)〜23日(日)
会場 天竜ボート場(静岡県浜松市)

秋田県関係組み合わせ

【女子舵手つきクォドルプル】
予選3組(3/21) 
No21  12:14
1:宇和島東(愛媛)
2:宮古(岩手)
3:浜松湖南(静岡)
4:東舞鶴(京都)
5:沼津東(静岡)
6:本荘(秋田)

【女子ダブルスカル】
予選2組(3/21)
No6  9:48
1:本荘(秋田)
2:美方(福井)
3:長崎明誠(長崎)
4:今治南(愛媛)
5:恵那(岐阜)
6:本所(東京)

全種目の組み合わせは、静岡県ボート協会のサイトをご覧ください。



posted by 秋田県ボート協会 at 20:09 | お知らせ

第69回国民体育大会ブロック別代表クルー数

平成25年度ブロック長会議(9月12日)において、第69回国民体育大会(H26年長崎国体)のブロック代表別クルー数が決定しました。

第69回国民体育大会ボート競技ブロック別代表クルー数.pdf
posted by 秋田県ボート協会 at 10:14 | お知らせ

平成25年度日本体育協会公認指導員養成講座

平成25年度日本体育協会公認指導員養成講座を、下記の日程により開催いたします。

1. 講座 (公財)日本体育協会公認指導員養成講座

2. 主 催 (公財)日本体育協会 公益社団法人 日本ボート協会

3. 主  管 秋田県ボート協会

4. 受講条件
競技歴または指導歴2年以上を有する者、若しくは認定ボートインストラクターの資格更新歴を有する18歳以上の男女で、 ボート競技及びボート競技指導者としての基礎を学ぶ、または学び直す意欲のある者。

5. 開催日程
1. 共通科目T(通信講座)
平成25年8月下旬〜11月(3ヶ月)NHK学園通信講座
2. 専門科目 (集合講習)
秋田県・由利本荘市ボートプラザアクアパル
(秋田県由利本荘市北裏地54-1)

前期:10月26日(土)・27日(日)
後期:11月23日(土)・24日(日)

6. 受講料 共通科目:21,000円  専門科目:14,700円

7.募集人数 30名程度(12名以下の場合開催不可)

8.申込方法
→ 受講希望者は別紙1に必要事項を記入し受講申込書を取寄せる。
平成25年6月14日(金)必着
→ 受講申込書が届き次第、所定事項を記入し、日本ボート協会へ送付。
【送付先】
〒150-8050 東京都渋谷区神南1丁目1番1号 岸記念体育館内4F
公益社団法人 日本ボート協会 指導員窓口宛

9. 講師
専門科目講習会の講師は、日本ボート協会から派遣

10. 講  習
カリキュラム
【集合講習:32h その他:10h  計:42h】
● 種目の特性に応じた基礎理論(18h)
1.指導者体系・区分
2.ボート競技の医学
3.フィットネスバランスのとれた体作り
4.艇・用具の構造と取り扱い
5.安全対策T 総合
6.安全対策U 法律 
7.ローイング技術とリギング
8.指導者の役割
9.栄養学
● 実技(14h)
1.フィットネストレーニング
2.ローイング技術とリギング
3.乗艇・基本ドリル

● 通信(10h)
1.課題に対するレポート提出

11. その他 専門科目講習会の宿泊費・食費・交通費は、参加者の自己負担

平成25年度日本体育協会公認指導員養成講座
posted by 秋田県ボート協会 at 21:57 | お知らせ

記事訂正について

2013年3月31日掲載の、2013年レーススケジュールの中に誤った情報が掲載されてしましました。
(「平成25年度東北ボート選手権大会」及び「第68回国民体育大会」の日程に誤りがありました。)
訂正致しましたのでご確認ください。


http://akitarowing.seesaa.net/article/353429616.html

posted by 秋田県ボート協会 at 06:15 | お知らせ

第25回全国マシンローイング大会B秋田県大会・第5回秋田県マシンローイング選手権大会

第25回全国マシンローイング大会B秋田県大会・第5回秋田県マシンローイング選手権大会の要項を掲載します。

日時 平成24年11月11日(日)午前8時から受付

会場 由利本荘市ボートプラザ アクアパル

第5回秋田県マシンローイング選手権大会要項.pdf

第5回秋田県マシンローイング参加申込書.xls

posted by 秋田県ボート協会 at 23:46 | お知らせ

ぎふ清流国体ボート競技の予選組み合わせ

第1日(予選)10月5日

【成年男子ダブルスカル】
レースNo.36 14:32 予選F組
2レーン 沖縄県(沖縄選抜)
3レーン 秋田県(秋田選抜)
4レーン 茨城県(新日鐵住金)
5レーン 新潟県(新潟選抜)

【成年男子シングルスカル】
レースNo.46 16:10 予選D組
1レーン 石川県(石川選抜 丹後)
2レーン 静岡県(静岡県選抜 伊藤)
3レーン 埼玉県(埼玉選抜 町田)
4レーン 山口県(山口選抜 山野)
5レーン 秋田県(秋田選抜 尾留川)

【成年女子シングルスカル】
レースNo.44 15:54 予選D組
1レーン 北海道(北海道選抜 小林)
2レーン 高知県(高知選抜 楠瀬)
3レーン 和歌山県(和歌山選抜 山野)
4レーン 鹿児島県(鹿児島選抜 山下)
5レーン 秋田県(秋田選抜 野呂)

【少年男子舵手つきクォドルプル】
レースNo.21 11:58 予選C組
1レーン 秋田県(本荘高校)
2レーン 福井県(福井選抜)
3レーン 大阪府(大阪選抜)
4レーン 大分県(大分県選抜)
5レーン 山梨県(山梨選抜)

【少年男子ダブルスカル】
レースNo.9 10:04 予選A組
1レーン 島根県(江津工業高等学校)
2レーン 静岡県(静岡県選抜)
3レーン 佐賀県(唐津ジュニアRC)
4レーン 秋田県(秋田高校)
5レーン 愛媛県(愛媛選抜)

【少年女子舵手つきクォドルプル】
レースNo.5 9:32 予選A組
1レーン 大阪府(大阪選抜)
2レーン 秋田県(本荘高校)
3レーン 愛知県(愛知選抜)
4レーン 埼玉県(埼玉選抜)
5レーン 福井県(福井選抜)

全レースの組み合わせは川辺町実行委員会のサイトをご覧ください。  
posted by 秋田県ボート協会 at 17:34 | お知らせ

第39回東北総合体育大会ボート競技会に関するお知らせ

第39回東北総合体育大会秋田県実行委員会のホームページが開設されています。 http://www.2012touhokusoutai.psyweb.jp/index.html
国体及び東北総体(ブロック大会)参加申し込み及び東北総体の宿泊申し込みは、上記の秋田県実行委員会のホームページからリンクされています。
選手交代(変更)届(7月11日掲載)リンク
組合せ表(7月11日掲載) ダウンロード
公式練習配艇表(7月11日掲載)ダウンロード
ボート競技実施要項ダウンロード
公式練習希望回答書ダウンロード

posted by 秋田県ボート協会 at 21:59 | お知らせ

第39回東北総合体育大会秋田県実行委員会のホームページ

第39回東北総合体育大会秋田県実行委員会のホームページが開設されています。 http://www.2012touhokusoutai.psyweb.jp/index.html 国体及び東北総体(ブロック大会)参加申し込み及び東北総体の宿泊申し込みは、上記の秋田県実行委員会のホームページからリンクされています。
ボート競技実施要項ダウンロード
公式練習希望回答書ダウンロード
posted by 秋田県ボート協会 at 22:32 | お知らせ

第23回全国高校選抜ボート大会組み合わせ

第23回全国高等学校選抜ボート大会組み合わせ(秋田県関係のみ掲載)
2012/3/23-25:静岡県浜松市 天竜ボート場  2,000mコース


W1×(女子シングルスカル)
予選4組 レース14 3月23日 11:10

レーン
都道府県
クルー名
500m
1000m
1500m
2000m
備考
1滋賀県北中(膳所)           
2岐阜県渡邊(加茂)           
3兵庫県川合(柳学園)           
4宮城県佐藤(塩釜)           
5秋田県金子(本荘)           
6新潟県宮本(新潟南)           

W4×+(女子舵手つきクォドルプル)
予選3組 レース21 3月23日 12:18

レーン
都道府県
クルー名
500m
1000m
1500m
2000m
備考
1愛知県猿投農林高校           
2福井県美方高校           
3埼玉県浦和第一女子高校           
4秋田県本荘高校           
5山梨県富士河口高校           
6岩手県宮古高校           

予選4組 レース22 3月23日 12:26
レーン
都道府県
クルー名
500m
1000m
1500m
2000m
備考
1長崎県大村城南高校           
2秋田県由利高校           
3熊本県熊本学園大付属高校           
4長野県岡谷南高校           
5京都府宮津高校           
6静岡県二俣高校           

posted by 秋田県ボート協会 at 21:02 | お知らせ

本県出身の二選手がロンドン五輪最終予選代表クルーに!

 日本ボート協会は、2012年ロンドン五輪最終予選 軽量級男子舵手なしフォア代表クルーの内定者4名を発表しました。
 本県出身の佐藤芳則選手(本荘高校-日本大学-明治安田生命)と飯田綾選手(由利工業高校-中央大学-NTT東日本)の2名がストロークサイドのメンバーとして内定し、5月にスイスで行われる五輪最終予選に出場します。

日本ボート協会のサイト http://www.jara.or.jp/info/2012/kyoka0123.html
posted by 秋田県ボート協会 at 21:43 | お知らせ

成年女子舵手つきクォドルプル準優勝! 第66回国民体育大会 競漕結果

秋田県出場種目の組み合わせ・競漕結果
(2011年10月2〜5日 山口県下関市豊田湖ボートコース)


少年女子シングルスカル少年女子舵手つきクォドルプル少年男子ダブスルカル
成年女子シングルスカル成年女子舵手つきクォドルプル成年男子ダブルスカル
成年男子舵手つきフォア最終順位

少年女子シングルスカル
No.1 10月2日 8:30 予選A組

県名クルー500m1000m 
1宮崎県宮崎商業高校 蛯原 4:14.704敗者復活へ
2秋田県本荘高校 金子麻美 4:09.972準決勝へ
3北海道北海道選抜 小林 4:11.233準決勝へ
4福井県福井選抜 松井 4:01.751準決勝へ
5埼玉県埼玉選抜 高鹿  4:17.355敗者復活へ

No.87 10月4日 8:46 準決勝A組
県名クルー500m1000m 
2長野県長野選抜 片桐2:02.984:11.4625-8位決定へ
3大分県大分県選抜 江川2:02.654:07.151決勝へ
4秋田県本荘高校 金子麻美2:02.084:12.533 
5愛媛県愛媛選抜 西2:04.574:16.584 


少年女子舵手付クォドルプル
No.6 10月2日 9:10 予選B組

県名クルー500m1000m 
1愛知県愛知選抜 3:30.321準決勝へ
2秋田県本荘高校 3:40.274敗者復活へ
3山梨県富士河口湖高校 3:52.705敗者復活へ
4熊本県熊本選抜 3:36.823準決勝へ
5愛媛県愛媛選抜 3:35.132準決勝へ

No.105 10月4日 11:52 準決勝C組
県名クルー500m1000m 
2岡山県岡山選抜1:53.463:45.914 
3静岡県静岡県選抜1:47.633:38.501決勝へ
4宮城県宮城選抜1:48.603:39.6425-8位決定へ
5秋田県本荘高校1:52.123:45.393 

少年男子ダブルスカル
No.38 10月2日 14:32 予選B組

県名クルー500m1000m 
1群馬県館林高校 3:14.072準決勝へ
2秋田県秋田高校 3:33.355敗者復活へ
3長崎県長崎選抜 3:17.413準決勝へ
4福井県福井選抜 3:13.801準決勝へ
5北海道北海道選抜 3:23.814敗者復活へ


成年女子シングルスカル
No.44 10月2日 15:38 予選D組

県名クルー500m1000m 
1佐賀県佐賀県選抜 飯山 4:23.553準決勝へ
2奈良県奈良選抜 尾板 4:00.371準決勝へ
3茨城県茨城選抜 藤原 4:23.695敗者復活へ
4鳥取県鳥取県選抜 森田 4:00.392敗者復活へ
5秋田県秋田選抜 長谷川遼子 4:23.554敗者復活へ


成年女子舵手付クォドルプル
No.34 10月2日 16:00 予選B組

県名クルー500m1000m 
1島根県島根県選抜 3:35.534敗者復活へ
2富山県富山選抜  3:33.423準決勝へ
3埼玉県埼玉選抜 3:36.775敗者復活へ
4熊本県熊本選抜 3:32.632準決勝へ
5秋田県秋田選抜 3:26.391準決勝へ

No.125 10月4日 16:16 準決勝C組
県名クルー500m1000m 
2宮城県仙台大学1:52.733:48.0625-8位決定へ
3秋田県秋田選抜1:49.413:43.401決勝へ
4兵庫県三洋電機洲本2:02.573:57.854 
5島根県島根選抜1:57.833:57.693 

No.150 10月5日 12:12 決勝
県名クルー500m1000m 
2岐阜県岐阜選抜 3:31.834 
3愛知県愛知選抜 3:24.941 
4大分県大分県選抜 3:30.433 
5秋田県秋田選抜 3:29.952 


成年男子ダブルスカル
No.26 10月2日 12:08 予選H組

県名クルー500m1000m 
2京都府京都選抜 3:13.261準決勝へ
3秋田県秋田選抜 3:31.943敗者復活へ
4静岡県静岡県選抜 3:14.622敗者復活へ
5福岡県西南学院大学 3:36.104敗者復活へ


成年男子舵手付フォア
No.35 10月2日 14:08 予選A組

県名クルー500m1000m 
1滋賀県東レ滋賀 3:06.272準決勝へ
2岡山県岡山選抜 3:08.593準決勝へ
3福井県福井選抜 3:05.551準決勝へ
4秋田県秋田選抜 3:20.945敗者復活へ
5千葉県千葉選抜 3:14.414敗者復活へ


最終順位

舵手つきフォア(4+)舵手つきクォドルプル(4×+)
順位成年男子 成年女子 少年男子 少年女子
愛知県愛知県愛媛県愛知県
宮城県秋田県広島県福井県
福井県大分県岡山県静岡県
東京都岐阜県福井県愛媛県
山口県福井県岐阜県宮城県
大阪府東京都愛知県熊本県
滋賀県京都府京都府鳥取県
茨城県宮城県山口県埼玉県
ダブルスカル(2×)
順位成年男子 成年女子 少年男子 少年女子
福井県愛知県福井県新潟県
愛媛県埼玉県富山県佐賀県
愛知県滋賀県群馬県長崎県
島根県愛媛県埼玉県愛媛県
千葉県長崎県長野県兵庫県
埼玉県岐阜県岡山県静岡県
長野県大分県岐阜県大分県
京都府富山県山口県宮城県
シングルスカル(1×)
順位成年男子 成年女子 少年男子 少年女子
静岡県宮城県石川県福井県
岩手県山口県岐阜県静岡県
兵庫県岐阜県神奈川県北海道
埼玉県長崎県岡山県大分県
石川県富山県鳥取県島根県
青森県和歌山県茨城県鳥取県
神奈川県愛媛県宮城県山口県
福井県奈良県福井県長野県
posted by 秋田県ボート協会 at 18:00 | お知らせ

コース設営作業を実施しました

110430_124009_ed.jpg 今年度の県内大会開催に向け、大潟漕艇場の設営作業を実施しました。作業参加者は12名。午後から雨が降り出すあいにくコンディションのなか浮き桟橋の組み立て設置とブイ、ランドマークの一部を取り付けしました。

5月7日(土)午前9時から、引き続き残ったランドマーク作業とブイの調整、ステイクボートの設置を行いますので、都合のつく方はご協力をお願いします。
posted by 秋田県ボート協会 at 19:59 | お知らせ

大潟漕艇場のコース設営作業を実施します。

 5月8日の高体連中央地区大会を皮切りに、今年度の秋田県内のボートレースが始まります。
これに先立ち、4月30日に大潟漕艇場のコース設営作業を実施いたしますので、県内の関係者の方々のご協力をお願いいたします。

  期  日   平成23年4月30日(土)   
  集合時間   午前9時
  集合場所   新艇庫 
posted by 秋田県ボート協会 at 11:02 | お知らせ

東北地方太平洋沖地震 義援金へのご協力について(日本ボート協会からのお願い)

去る3月11日に発生した東北地方太平洋沖地震は、 東北地方の各県に加えて関東地方にも甚大な被害をもたらしました。 被害に遭われた方々に心からお見舞いを申し上げます。

日本ボート協会では、義援金の募集をしています。ご協力をお願いいたします。

1.振込先
みずほ銀行 渋谷支店
普通口座  2651797
口座名   社団法人日本ボート協会

2.取扱期間
平成23年3月22日(火)〜7月29日(金)

                     
詳細は、日本ボート協会のサイトをご覧ください。
posted by 秋田県ボート協会 at 22:55 | お知らせ

アジア競技大会で佐藤芳則選手(本県出身)金メダル!

中国・広州で開催されている第16回アジア競技大会で、本県出身の佐藤芳則選手(本荘高−日本大−明治安田生命)が、軽量級男子舵手なしフォアで優勝、金メダルを獲得しました。 佐藤選手は、前回のアジア大会の男子舵手なしフォアの優勝に続いての2大会連続金メダル獲得となりました。

【決勝】(2010年11月18日)
LaneCrewRank500m1000m1500mGoal
1北朝鮮51:28.69(2)3:04.74(3)4:43.40(5)6:25.12(5)
2インドネシア41:32.09(5)3:06.82(5)4:43.14(4)6:16.34(4)
3日本
(佐藤,須田,片岡,大元)
11:27.69(1)3:01.21(1)4:36.48(1)6:10.14(1)
4インド21:29.57(3)3:04.29(2)4:39.31(2) 6:13.32(2)
5香港31:31.40(4)3:06.27(4)4:41.33(3)6:14.84(3)
6タイ61:33.51(6)3:10.25(6)4:53.17(6)6:37.25(6)
( )の数字はラップの通過順

大会公式サイト
posted by 秋田県ボート協会 at 16:02 | お知らせ

「ボート競技 秋田県国体選手の軌跡 佐々木正平写真展」のお知らせ

秋田県出身のフリーカメラマン、佐々木正平氏の写真展のお知らせです。

《第1回開催》
ナガハマコーヒー御野場店 ギャラリー
(ホームセンターサンデー御野場店の並び)
秋田市仁井田本町五丁目8-28

6月14日(月)〜6月20日(日)
8:00〜21:00

電話:018-853-0711
ナガハマコーヒーWeb:http://www.ncafe.co.jp/nc/store#onoba

観覧無料

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

《第2回開催》
本荘ボートプラザアクアパル
2階スカイギャラリー

8月28日(土)〜9月20日(月)
10:00〜21:00

電話:0184-22-5611
web:http://www.city.yurihonjo.akita.jp/honjo/aquapal/aqua/skygal.html

観覧無料
-----------------------------------------------------------
■佐々木正平プロフィール

1985年5月20日生まれ
秋田県秋田市出身
御所野小ー御所野学院中高ー東海大ー東京ビジュアルアーツ専門学校写真学科
現在フリーランス。日本ボート協会カメラマン。

高校でボート部を作り、長崎インターハイ、高知国体などで活躍。
大学から写真を始め、現在フリーカメラマン。
WRC等ラリー、モータースポーツ系、ボート競技を得意とする。
posted by 秋田県ボート協会 at 07:24 | お知らせ

平成22年度東北ボート選手権大会(競漕日程・組合せ等)

平成22年度東北ボート選手権大会・第36回東北高等学校ボート選手権大会に関する情報を掲載いたします。

大潟漕艇場アクセスマップ (大潟村サイト)
カーナビの目的地設定をするときは、
秋田県南秋田郡大潟村字西野190」を目安にセットしてください。

競漕日程(PDF)

競漕組合せ(PDF)

大会要項・出漕申込書(PDF)

出漕申込書(Excel形式)

posted by 秋田県ボート協会 at 00:00 | お知らせ

第2回秋田マシンローイング選手権大会のお知らせ

第2回秋田マシンローイング選手権大会兼第22回全国マシンローイング大会B 秋田県大会を下記のとおり開催いたします。多数ご参加ください。

日時 平成21年11月15日(日)午前8時受付開始

会場 由利本荘市ボートプラザ「アクアパル」 1 階フロア(アトリウム)

種目 2000m  1000m  500m

要項、参加申込書は、大会事務局のサイトからダウンロードできます。

http://ergo.izakamakura.com/
posted by 秋田県ボート協会 at 17:42 | お知らせ

トキめき国体 少年女子ダブルスカル第7位入賞

新潟県で行われた第64回国民体育大会(トキめき国体)で、少年女子ダブルスカルの由利高校は5-8位決定に進み、第7位に入賞しました。
【5-8位決定戦】
着順県名チーム名記録備考
1愛媛愛媛選抜3分39秒11 5位
2新潟新潟選抜3分42秒816位
3秋田由利高校3分45秒837位
4兵庫兵庫選抜3分52秒698位
posted by 秋田県ボート協会 at 06:52 | お知らせ

第36回東北総体(国体東北ブロック予選会)の組み合わせ

7月17日から19日まで、青森県むつ市で行われる、第36回東北総合体育大会ボート競技(第64回国民体育大会東北ブロック予選会)の日程及びレース組み合わせが青森県ボート協会から発表になりました。

競漕日程

組合せ
posted by 秋田県ボート協会 at 19:36 | お知らせ
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。